литературные умники
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Жаль что марвел не блондинка...

Участников: 3

Перейти вниз

Жаль что марвел не блондинка... Empty Жаль что марвел не блондинка...

Сообщение  Акелла Чт Июн 26, 2008 5:23 pm

- Жаль, что Марвел не блондинка…
Сон закончился. Я лежал (ясень пень, что лежал, спать стоя умели лишь охранники Дартронга). Я лежал на чем-то мягком, не открывая глаз, и пытался понять, где я нахожусь. Постепенно слух уловил отдаленный шум города. Организм приходил в себя после сна. Неожиданно я почувствовал запах сена!
- Таверна! Я на заднем дворе таверны!- понял я.
Бесконечно валяться было глупо, и я открыл глаза, внутренне приготовившись к рези от света. Сумерки. Одновременно с «озарением» пришла головная боль. Встав и вызвав новую волну головной боли, я осмотрелся… Ну да, так и есть, сеновал таверны. Ни щита. Ни дубины, ну хоть рванье на мне.
- Ну что ж, не так уж и плохо.- подумал я.
- Не плохо, что есть место, где можно промочить горло. Время и место. Время и место…Место имеется, значит и время на выпивку найдется. И чем быстрее, тем лучше для моей головы.
Завершив логическую цепочку своих размышлений и вероятно затратив на них последние умственные усилия, я двинулся к дверям таверны, стряхивая с себя остатки соломы. Я обогнул таверну, у ступеней возле входа, лежал в полубессознательном состоянии магмар хрипя:
- Я начал утро с пива,
-потому что было сухо.
-Мне всегда с утра уныло,
-если только не под мухой…
Я прошел мимо него, не обращая внимания. На что там было обращать внимание!? На еще одного магмара потерявшего надежду? Без денег, без товарищей, без будущего, без смысла дальнейшего существования… Завтра я сам могу оказаться на его месте…
Войдя в таверну, я несколько мгновений стоял под шквалом криков и голосов. В одном углу шумно и весело гуляла компания магмаров. Некоторые столы были заняты усталыми путниками.
Трактирщик, заметив меня, услужливо осклабился. Не замечая его учтивости, я прошел за свободный стол подальше от шумной группы. По всей вероятности именно трактирщику, этой обрюзгшей Красной Роже я был обязан прошлой ночевкой на сеновале таверны. Я уже не питал сомнений на сей счет. Хозяин таверны немного знал меня. Вернее он знал, что я всегда плачу за выпивку и знал, что пью я много… Постоянный клиент, как ни как.. Таких клиентов по его профессии надо уважать. Поэтому и выволокли меня на сеновал, когда я набрался. Других просто выкидывают за дверь в пыль и грязь. Поэтому я и не сердился на Красную Рожу.
Просто сидел за столом и ждал… Через некоторое время ко мне подбежал вихрастый подросток.
- Хозяин просит передать вам сир Акес, что он сохранил ваши щит и дубину.
- Какой я тебе сир!? Пшел вон песья отрыжка и принеси мне пиво и ужин!
Вихрастого как ветром сдуло. Через минуту я уже отхлебывал пиво и грыз лепешки. Голову вроде отпустило. Стряпье было отвратительным, но рассчитывать на большее при моих средствах неприходилось.
Компания магмаров, в которых по характерной эмблеме на доспехах я признал падонков, затянула очередную песню:
-Я знаю двух друзей,
-с кем можно просто набухаться!
- И я знаю даже то,
-с кем можно мило…
Я погрузился в размышления. Я уже два месяца торчу в этом городе. Итак, что я имею? Несколько серебряных в кармане, несколько долгов в пару золотых, несколько прорех в кожаном нагруднике, да шрам на запястье. Шрам, который оставила мне псина на память о вчерашней утренней бойне, когда нас обложила стая псов, голов в двадцать. И если бы не вовремя подоспевший Чужестранец и еще несколько отважных воинов, то…
- Марве…Да какая к дьяволу разница мне, что Великолепная Марвел не блондинка! Не стоит даже мечтать.- мысленно крикнул я себе.
Магмару с улицы, живущему на подножный корм не приходится рассчитывать на внимание благородный и чистых. Я посмотрел на свои руки, которые сложно было назвать чистыми. На левой руке, на мизинце - не хватало фаланги, на правой - на указательном пальце был непримечательный перстень заменявший мне печать.
Пиво закончилось. Я стукнул кружкой по столу, что бы привлечь внимание Красной Рожи и знаком руки позвал его. Медленно сняв фартук и вытерев руки трактирщик подошел ко мне.
- Ваши доспехи господин Акес в чулане за винным прилавком. –просипел хозяин заведения.
Я безмолвно провел рукой по столу оставляя несколько медных монет. Монеты так же безмолвно перекочевали в широкий карман трактирщика.
-Что нового слышно?- спросил я.
-Разное… Вчера вернулись следопыты из дальних горных районов, что лежат дальше драконовой пещеры. Говорят, дальние земли труднодоступны, но диковинны. Набегов людей больше не было.- помолчав добавил он.
-Вы просили господин Акес сообщать вам о всех странных личностях, но новых известий, а также о вашем товарище Диосе нет. Однако вчера в город вернулась Отважная Незнакомка, которая принесла новые сведения боях с людьми.
-Интересно, что такого нового можно узнать про людей!?- подумал я.
Но высказать свои сомнения не успел, не успел и хорошенько поразмыслить об Отважной Незнакомке, хотя эта персона неожиданно привлекла мое внимание более чем мысли о пиве, особенно если учесть, что пиво уже закончилось.
Двухстворчатая дверь таверны распахнулась, и в помещение вошли, точнее сказать ввалились два магмара. Были они изрядно навеселе, но стойко держались на ногах. Мгновение спустя в таверну вошел третий магмар. На плаще последнего сверкал расшитый голубой шелковой нитью глаз. Спящие. Глаз. Око. Такое же но тисненное на коже было на моем нагруднике.
Ввалившихся соклановцев я конечно знал. Двое первых были: Виконт и Крант. Третьего звали Данила.
-А вот идут три Михаила
-и им нечего бояться,
-потому что это мило
-взять с утра и всем нажраться…-начал было Виконт, но заметив меня остановился. Хмыкнув и желая обратить внимание своих товарищей на меня, толкнул локтем Кранта со словами:
-Глядите братцы! На троих у нас сегодня уже не получится!
Крант, получив толчок ребром под ребро, лишь мельком взглянул на меня, и как мне показалось, полностью сосредоточился на внутренней борьбе с икотой. Борьба, по всей видимости, шла с переменным успехом. Данила лишь усмехнулся восклицанию Виконта. Вся ватага направилась к моему столу, а Виконт уже заговорщицки подмигивал хозяину таверны, который вновь занял место за прилавком и с видом полного величия и осознания собственной важности сцеживал вино из бочки в стеклянный, позеленевший от времени графин.
-Салют бродяги.- поприветствовал я подошедших, отрывая руку от стола.
-Привет, привет блохастый.- веселился Виконт, одновременно смахивая кудри с разгоряченного лба.
-Что-то пару дней не видно было? Где-то промышлял?- спросил Крант, махнув рукой в знак приветствия и присаживаясь за стол, к которому уже спешил вихрастый парнишка с вином и закуской.
-Да какой сейчас промысел. Так себе… Можно сказать – шкурничал.- ответил я.
-Ну ну.. скольким псам хвосты то накрутил?- посмеиваясь промолвил Данила, отпивая вино из кружки.
-А…-неопределенно протянул я. -неинтересно это. Вот весь псиной провонял, все кошки с города свалили пока я тут.
-Ха ха! Акес-гроза кошаков! Вот уморил!- захохотал Виконт.
-Вы то чем занимались?- поспешил я сменить тему.
-Да вот, подбиваю Даньку, что бы меня потренировал на мечах.- кивнул в его сторону Виконт.
-Что то я еще не заметил на своем гостином дворе у своих дверей огромной бочки пива.- парировал, улыбаясь Данила.
-Хм… вроде же на мороженное договаривались.- с хитрым прищуром косясь на нас с Крантом ответил Виконт.
-Дурак! Бабе - мороженное! Магмару - пиво!- смеялся Данила, приканчивая в словесном поединке своего противника.
Вечер постепенно разгорался. Народу в таверне становилось все больше и больше. Вдруг, на улице возник звук, который начал быстро расти, и через какую то минуту превратился в гул. Все вскочили со своих мест, конечно, кто еще был в состоянии стояния, и бросились к дверям с выражениями тревоги на лицах. Не был исключением и я с товарищами. Оказавшись на улице, мы увидели, что все население Дартронга спешит в направлении площади. Туда же двинулись и мы.
На площади, два глашатая – Эрфариус и Стриагорн, голосом перекрывая шум толпы, читали воззвание к магмарам.
-Армия Хаоса вторглась в мир Фэо! Если не выступим мы все дружно и если не объединимся с войском людей, забыв вражду, то не будет будущего ни у нас! Ни у них! Завтра все кто способен держать оружие, все кому дорога честь и родина магмарская, в полдень двинуться к Чионьским горам, где объединившись с людьми встретят в ратном бою силы Хаоса!
Несколько мгновений на площади стояла гнетущая тишина. А потом пустота взорвалась криками сомнения, ярости, негодования, одобрения.
-Да можно ли доверять людям! Это ловушка!
-Надо объединиться, трудно будет нам одним.
-С драконами мы их одолеем!
-Наконец то я покажу, на что способен в бою!
-Иди, иди храбрец! Одним куском мяса больше!
И многие другие крики наводнили площадь. Мы отошли в сторону.
-Ну что делать будем? – поинтересовался Крант.
-Выбирать особо не приходится. Или не постоим за свои земли или хана нам. Поодиночке Хаос передавит и нас и людей.- размышлял вслух Данила.
-Да уж заварушка будет! Это вам не псов голыми руками давить!- подытожил я.
На этом мы и разошлись, условившись встретиться на этом же месте на следующий день.

Акелла

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Жаль что марвел не блондинка... Empty продолжение

Сообщение  Акелла Чт Июн 26, 2008 5:31 pm

На следующий день, каждый из нас с утра был занят подготовкой своей экипировки к предстоящему походу. В полдень войско двинулось к Чионьским горам, мимо руин Портала – эпического комплекса каменных сооружений. Построенного неизвестной расой в такие незапамятные времена, что никакие предания ни у магмар, ни у людей, не могли дать объяснения – кто и с какой целью возвел эти мрачные и огромные помещения, сооружения, колонны.
К великому сожалению, патрициат города не решился отправить с войском Дракона Дартронга. Слишком велик риск был, если бы город остался без последнего защитника. Отсутствие Дракона вносило уныние. Не каждый сделал выбор в пользу похода, но не кто решили бросить вызов войску Хаоса, были преисполнены решимости. В армии магмар можно было заметить стяги всех крупных кланов.
Через несколько дней, при подходе к Предгорью, войско магмаров объединилось с многочисленным войском людей. Перед угрозой нависшей опасности, были отброшены и забыты на время все былые распри. Хоть и с недоверием, но люди и магмары объединились. Люди так же пришли без своего Дракона. Надежда таяла, но ничего не оставалось, как рассчитывать только на себя.
Разведка доносила, что силы Хаоса на подходе. Времени оставалось мало. На следующий день войско заняло позицию между холмами, поперек самого удобного прохода от Чионьских гор к другим землям Фэо. Теперь пропустить неприятеля было невозможно…
В долине между холмами стояла тишина. Если конечно можно было назвать тишиной присутствие сотен воинов. Каждый думал о своем. Насколько он готов к битве, готов ли он лечь костьми посреди дня. А день обещал быть чертовски хорошим. Хороший день для хорошего дела. Осенний лист не спеша, падал на землю. Среди стройных рядов защитников Фэо можно было заметить множество знаменитых своей удалью и военной жестокостью бойцов. В одном ряду стояли: Рениус и Сантини, Каратель и Чужестранец, Ангуис и Гессер и многие другие.
Я, Крант, Виконт и Данила решили держаться вместе.
-Что бы не случилось, главное прикрывайте мне спину. – давал указания Данила. – я должен знать, что сзади мои подходы перекрыты…ну вы, вы меня понимаете!?
-Ну еще бы! Столько брони нацепить – цветмет отдыхает! – язвил Виконт, скрывая собственное волнение.
И действительно, Данила облачился в новые доспехи, которые сияли на солнце. Крант хмуро пробовал острие своего меча.
Ждать пришлось недолго. Сначала послышался неясный шум. Затем из-за дальнего поворота показалась неясная масса. Которая постепенно стала приобретать черты воинства. Силы Хаоса. На пару мгновений войско Хаоса приостановилось, затем до нас донесся протяжный зов, и масса пришла в движение, все более и более ускоряясь. Лица людей и магмаров посуровели, теснее сдвинулись щиты. Глаза заблестели яростью, запылали жаром битвы. По рядам прокатился шум и каждый крепче стиснул свое оружие. Хаос пошел на приступ.
Чем ближе подкатывалась волна наступающих, тем громче звучал зов вожака. Крик резал слух, заставлял инстинктивно вжать голову в плечи.
-Уууй-аррр-мооо!!! – вопил вожак из первых рядов наступающих. Все ближе. Ближе! Ближе! Все быстрее и неотвратимее. Сердце уже не могло ждать. За мгновение до удара, войско магмаров и людей само двинулось на прыжок вперед. Грохот первого столкновения был ошеломляющий! Были заглушены на короткое мгновение все крики ярости и боли – все погрязло в лязге железа. Железо уничтожало железо. Десять, двадцать, тридцать секунд неописуемого грохота. Железо хотело крови! Железо пило кровь и никак не могло насытиться… На сердце стало легче. Отпустило.
Как ни готовилось объединенное войско, но первый удар был страшен. Десятки воинов пали в первые секунды. На несколько мгновений я потерял ориентацию. Где свои!? Где враг!? Где солнце!? Космос перевернулся в голове. Я поймал себя на мысли, что подобное чувство мне весьма знакомо – будто вдрызг пьяный переворачиваешься в полусне. Космос перевернулся и встал на свое место. Небо было сверху.
Перед собой я увидел спину Данилы. Что было перед ним, мне не было видно, но это и не требовалось. Широкий взмах мечом снизу вверх и справа - налево. Полетели брызги крови и что-то более крупное. Справа вынырнул гунгл с оскаленной мордой и вероятно получив уже свою порцию он, споткнувшись, свалился на колени. Сентиментальничать я не собирался и снес ему пол черепа, отмечая удары сердца и непонятную радость.
Вновь прозвучал зов вожака и все, даже те, кто стоял в последних рядах, почувствовал новый удар. Гунглы наступали.
Я видел, что справа гунгл повалил на землю человека и стал топтать его ногами. Виконт, находясь ближе к нему, чем я, рассек его туловище и еле успел прикрыться щитом от нового противника, полосонув его вдоль груди. Гунгл попятился, его место занял другой, а место Виконта занял Данила, который, демонстрируя все свое мастерство, в несколько ударов отправил к праотцам очередного монстра. Как сражался Крант, я не видел, но не думаю, что он бездельничал на этом «пикнике».
На мгновение, где-то впереди я заметил Киндкаспера который огромным топором, словно палач развалил гунгла на две половины. Но Хаос все еще двигался вперед. Рубка продолжалась. Потери росли. Хаоса как мне казалось, меньше не становилось. Удары людей и магмаров становились реже. Я отправил очередного гунгла в забытье, но уже чувствовал дрожь от усталости в коленях и надсадно ныло правое плечо. От Данилы валил пар, лопатки его почти безостановочно работали. Стало тяжело держаться на ногах – на земле было множество тел.
Вновь прозвучал зов. – Когда же падет вожак!?- подумал я, и охнул от очередного натиска. На меня сразу выскочили два гунгла. Первого я встретил на щит и, распарывая второму брюхо, краем глаза заметил еще одного слева. Собрав всю волю в кулак, я нанес ошеломляющий удар первому и развернулся к третьему. Гунгл нанес три тяжелых удара. Первый пришелся в щит. Второй развалил щит на куски. Третий удар, встретив мой меч, скользнул вдоль лезвия и попал в шлем, сбивая его. Космос вновь перевернулся. Пригнувшись к земле, я заметил, что, парируя последний удар, я задел мечом плечо гунгла. В глазах его мелькнула некая растерянность. Решив, что это мой последний шанс, я внезапно распрямился и ткнул мечом в морду образины. С рыком, тот повалился на спину. В этот момент первый гунгл, которого я оставил в стороне пришел в себя и метнул в меня, чей то обломок меча. Удар пришелся плашмя по затылку. Сделав по инерции пару шагов, я медленно опустился на землю. Последнее что я услышал, был хриплый крик Данилы: - Спину! Последнее, что я увидел, уже не осознавая реалий – некая магмарка, которую я пару раз раньше видел в Дартронге – некая Нимфочка встала между огромным гунглом и Сантини, кастет которого застрял в черепе очередного хаотянина. Я упал, кто то сваллся на меня сверху. Все… Темнота.
Сколько прошло времени не знаю, но очнулся я на подстилке оттого, что кто-то лил мне воду на лицо. Голова вновь болела и кружилась.
-Похоже данное состояние становится в моем случае постоянным. – первое, что пришло мне в голову.
Сфокусировав зрение, я разглядел Кранта. Новых шрамов видно не было, но судя по мятым доспехам и сорванным клеммам на плечевых бронях – потрудился он на славу.
-Как ты? Ты магмар еще живой? – спросил он.
-Считай что я изобрел новый способ похмелья. – морщась ответил я.
-Ну, бывай! Полежи пока, я еще подойду. – сказал он, намереваясь куда то идти.
-Постой! Я, уже понимаю, что наша взяла, но как!?
Помедлив несколько секунд и что-то обдумывая, Крант остановился и сказал:
-Мы победили. В решающий момент с флангов ударили драконы. Их подвели втайне и держали в засаде. Остатки гунглов бежали. Вожак их убит. Дрался до последнего.
-Но почему же нам не сказали, что драконы с нами!?
-Говорят в городах людей и магмаров есть лазутчики Хаоса. Если бы Хаос узнал, что драконы с нами – возможно они постарались бы обходными путями мимо нас, ударить по городам. – задумчиво ответил Крант, обычно немногословный и собираясь уходить.
-Погоди еще! Как наши!? Живы!?
-Живы. Все. Шрамы украшают.- бросил Крант уже через плечо и скрылся.
Отбились. На это раз отбились. Многие воины получили ранения, многие пали в сече. Объединенное войско разделилось. Магмары уходили в свои земли, люди в свои, что бы возможно в скором времени уже вновь встретиться в бою друг против друга…
____________________________
В общем рассказ был написан 3-4 года назад. Когда я принимал участие в одной онлайн игре. Целью был - фан для соклановцев. Мне самому он вообще нравиться ..)) Для он был еще и проверкой, есть ли у меня писательская так сказать. Готов выслушать с амую жесткую критику.

Акелла

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Жаль что марвел не блондинка... Empty Re: Жаль что марвел не блондинка...

Сообщение  Ольга Малашкина Пт Июн 27, 2008 6:40 pm

Ну, все, я дорвалась...)))) Интересно, что такое "писательская так сказать"? Нельзя ли развить так интересно выраженную мысль?
В целом рассказ мне понравился. Хоть пиши книжку-фанфик, которые, кстати, сейчас в моде. Интересно, легко читается. Но, ошибки есть. Приступим-с.
"...под шквалом голосов.."
Это искажение фразеологизма (устойчивого выражения) "под шквалом насмешек (или) обвинений". Обычно фразеологизмы искажают в целях языковой игры, чего в данном случае нет. По смыслу выражения выходит, что когда герой зашел в кабак все начали орать на него. Здесь больше подойдет "на него обрушился гул голосов" или что-нибудь с тем же смыслом, но менее затертое.
"стряпье"
Что это? Стряпня с тряпьем? Наверное, все-таки просто стряпня.
"немного знал меня" - так не говорят. Может, "знал меня в лицо"? Или, учитывая то, что в дальнейшем объясняется, в чем заключается это "немного знал", можно и совсем убрать это предложение.
"привлекла мое внимание более, чем мысли о пиве"
Мысли не могу привлечь внимание, в отличии от внешних факторов. Может: "Отвлекла мое внимание от мыслей о пиве"?
"кошки С города свалили"
Эта ошибка встречается у многих (хоть уголок грамотности открывай)))). Не нужно путать предлоги "с" и "из". Предлог "с" означает "сверху" (слезть с дерева, с крыши), а предлог "из" означает "изнутри". Так что кошки свалили, наверное, все-таки ИЗ города.
"вечер постепенно разгорался"
Это как? Разгорался закат? Или в трактир пришло много народу. Вечер разгореться никак не может.
А вообще мне очень понравился рассказ. Читать было интересно.
Ольга Малашкина
Ольга Малашкина

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2008-06-04
Возраст : 37
Откуда : Россия Челябинская область Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Жаль что марвел не блондинка... Empty Re: Жаль что марвел не блондинка...

Сообщение  Sirinoeles Пт Июн 27, 2008 10:46 pm

"Кошки с города свалили". - по-моему в данном случае не столько ошибка, сколько просторечное выражение. И использовано оно специально чтобы подчеркнуть манеру общения персонажей.
В остальном согласна.

Sirinoeles

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2008-06-10
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Жаль что марвел не блондинка... Empty Re: Жаль что марвел не блондинка...

Сообщение  Ольга Малашкина Сб Июн 28, 2008 1:00 am

Снова о кошках.На мой взгляд, если сказать: "кошки ИЗ города свалили", - выражение от этого не потеряет просторечности. Сказать " свалитьС города", все равно, что "слезть ИЗ дерева". У этих предлогов разное значение. Кстати, как вам идея насчет уголка грамотности?
Ольга Малашкина
Ольга Малашкина

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2008-06-04
Возраст : 37
Откуда : Россия Челябинская область Магнитогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Жаль что марвел не блондинка... Empty Re: Жаль что марвел не блондинка...

Сообщение  Sirinoeles Сб Июн 28, 2008 1:40 pm

Да!
Господа недоучки, Ольга исправит ваши смешные "ашипки"!
Но не бесплатно!
(Нужно назначить "таксу") Cool

Sirinoeles

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2008-06-10
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения